14 мая 2021

Месяц май богат на праздники: 1 мая – День Весны и Труда, 2 мая – Светлая православная Пасха, 9 мая – День Победы. Со всеми этими праздниками, которые отмечают в нашей стране, мы продолжаем знакомить ребят. Развиваем интерес к истории, ее традициям, обычаям. Воспитываем чувство патриотизма, гордости за подвиг нашего народа в ВОВ.

В нашей старшей разновозрастной группе к каждому празднику было проведено НОД. Так ребята узнали, что на 1 мая в Италии украшали дерево ленточками, гирляндами, водили вокруг него хороводы. Во Франции празднуют День Ландыша. В Греции в этот день главная традиция плести венки. А в Голландии проводят парад цветов. В конце этого занятия дети изготовили символ праздника – голубя мира.

При проведении занятия о Светлой Пасхе дети узнали, что это самый главный праздник у русского народа. Как к нему готовились. Красили яйца, их называли – Крашенки, а если расписывались вручную, назывались Писанками. Дети поиграли в пасхальные игры с яйцами – крашенками: «Чьё яйцо будет дольше крутиться?»; «Бой крашенок»; «За двумя зайцами». А потом проявили свою фантазию при разрисовывании яиц красками.

День Победы 9 Мая – Праздник мира в стране и весны.

В этот день мы солдат вспоминаем, не вернувшихся в семьи с войны.

К этому празднику дети готовились очень серьезно и ответственно. Ведь это торжественный и волнующий праздник. Были разучены стихи и песни о войне, солдатах, о Дне Победе, нарисованы «Праздничные салюты». Дети услышали голос Левитана - оповещение о начале Великой Отечественной войны. Почтили минутой молчания героев, чьи жизни унесла война. Поиграли в игру «Праздничный Салют». А затем возложили цветы к памятнику неизвестного солдата.

Мне очень хочется, чтобы все воспитанники нашей группы выросли патриотами своей страны, чтобы они помнили о подвиге народа и знали, какой ценой досталась долгожданная победа.