Здоровье

Дети — это наше будущее, и обеспечение их здорового роста и развития должно быть важнейшей задачей всех сообществ, в том числе и нашего детского сада. Как известно, здоровье — это состояние полного благополучия, которое включает в себя следующие компоненты, или составляющие части:

• Высокая работоспособность и устойчивость к заболеваниям. Основа этого — нормальная работа всех органов и систем организма (физиологический компонент)
  • Уверенность в себе, основанная на умении управлять своими чувствами и мыслями (психологический компонент)
  • Стремление и умение управлять собственным здоровьем и строить свое поведение без ущерба для себя и для благополучия других людей (Нравственный компонент).

Вся жизнедеятельность ребенка в дошкольном учреждении должна быть направлена на сохранение и укрепление здоровья, основой являются закаливающие процедуры, точечный массаж, рефлексотерапия, фито чаи, чеснокотерапия, утренняя гимнастика, физ. минутки для снятия напряжения во время проведения НОД, еженедельные физкультурные, музыкальные и интегрированные занятия, партнерская совместная деятельность педагога и ребенка в течении дня.

В систему работы с детьми входит и активное использование технологии обучения здоровому образу жизни. Обучение идет через все виды деятельности ребенка во время пребывания его в дошкольном учреждении и поддерживается родителями дома. Формы организации обучения: занятия (уроки здоровья, спортивные праздники и развлечения), игры, игровые ситуации, беседы, акции, театрализованные представления, чтение художественной литературы, рисование.

Большое значение уделяется организации полноценного дневного сна, прогулок на свежем воздухе.

Одним из важных факторов здоровья ребенка является организация рационального питания и отражение ее в воспитательно-образовательном процессе.

Правильное питание — это основа длительной и плодотворной жизни, залог здоровья, бодрости, гарантия от появления различных недугов. Поэтому в плане работы детского сада вопрос о правильном питании занимает одно из важнейших мест.

В МБДОУ детский сад № 10 с. Федосеевка организовано 3-х разовое питание. В меню каждый день включена суточная норма молока, сливочного и растительного масла, сахара, хлеба, мяса и т.д. Проводится С-витаминазация блюд.

Здоровье детей невозможно обеспечить без рационального питания, которое является необходимым условием их гармоничного роста, физического и нервно-психического развития, устойчивости к действию инфекций и других неблагоприятных факторов внешней среды. Кроме того правильно организованное питание формирует у детей культурно-гигиенические навыки, полезные привычки, так называемое рациональное пищевое поведение, закладывает основы культуры питания.

В МБДОУ регулярно проводятся плановые медицинские осмотры детей с привлечением специалистов МБУЗ «Центральная районная больница» Заветинского района. Результаты осмотров учитываются медицинской сестрой, воспитателями и доводятся до сведения родителей (законных представителей) детей.