5 марта 2020

В нашем детском саду 28 февраля прошло развлечение «Масленица!» Это развлечение ежегодно проводится,  и стало уже традиционным и любимым для детей. Масленица - это озорное и веселое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление природе и солнечное тепло. Символом весны и солнца является блин!

Всю неделю дети готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. На занятиях они узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай. С детьми проведены беседы на тему «Традиции проведения масленицы в нашей стране»

На празднике провожали Зиму и встречали Весну. Дети от души веселились: читали весенние заклички , славили Масленицу, водили хоровод вокруг Масленицы,  играли в русские народные игры «Блины», «Карусель», «Ручеек», пели и плясали.

В заключении праздника все с радостью проводили Масленицу и попрощались до следующего года. Благодаря Масленичной неделе дети познакомились с традициями русского народа и зарядились отличным настроением

Воспитатель Горбанёва Татьяна Анатольевна