19 марта 2021

Масленица к нам пришла,

Радость людям принесла!

Масленица – это один из самых радостных и светлых праздников на Руси. Она возвещает об окончании зимы и начале весны. Это веселые, озорные и вкусные дни. Этот праздник любят все — и дети, и взрослые.

Всю неделю дети готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. Ребята узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает каждый день недели, разучивали стихи, песни, игры. И вот наступила пятница - день праздника. Под весёлую пляску дети вошли в зал и закружились в хороводе. А потом показали свою силушку удалую при перетягивании каната, играли в русские народные игры: «Принеси быстрее блинчик», «Самый ловкий», «Масленица». Исполнили песни «Блинчики» и «Как вставала я ранешенько». «Встречали» и «провожали» Масленицу, читали ей стихи, водили вокруг нее хороводы. В завершении праздника детей ожидали вкусные блины.

Воспитатель Ливенская Г.В.                                         15.03.2021г.