16 декабря 2019

Дети - будущее нашего государства. Дошкольное детство – это период в жизни ребенка, когда формируется его характер, укрепляются чувства собственного достоинства и уверенности. Это еще и период, когда ребенок находится в полной зависимости от взрослых: родителей и воспитателей. Здоровье детей и их полноценное развитие во многом определяется эффективностью работы по защите их прав.

Многим взрослым трудно понять и принять, что ребенок – равноправный с ними человек, который имеет право на собственные поступки и мнение. Его право, как и право любого человека, нужно уважать и не нарушать.

В настоящее время возрос интерес к правовому воспитанию и в дошкольном возрасте. Поэтому детский сад должен давать своим воспитанникам элементарные правовые знания.

В нашем дошкольном образовательном учреждении 18 ноября по 15 декабря проходили мероприятия, посвященные Дню правового просвещения.

С воспитанниками старшей разновозрастной группы была проведена непосредственно образовательная деятельность по темам: «Мое имя», «У меня есть права»;

Беседы: «Как дружить без ссоры», «Жизнь дана на добрые дела»;

Игры и проблемные ситуации: «Не поделили игрушку», «Запрещается-разрешается», «Хорошо-плохо»; Сюжетно-ролевые игры: «Семья», «Больница» и др.;
  Чтение литературных произведений: Г.Х. Андерсен «Дикие лебеди», Ш.Перро «Золушка», К.И.Чуковский «Доктор Айболит», русская народная сказка «Морозко» и т.д.;
 Рисование на тему «Я и мои права»;
 Просмотр мультфильмов «Смешарики. Азбука прав ребенка».

1.jpg 2.jpg

4.jpg 5.jpg