Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Меню

Новости

11 октября 2017

     В МБДОУ  детский сад  №10 с.Федосеевка  прошел месячник по безопасности  детей.

    В течение месяца была проанализирована противопожарная обстановка в ДОУ, составлен  и выполнен план мероприятий по пожарной безопасности с сотрудниками и воспитанниками ДОУ, по результатам намечена дальнейшая работа.

      В детском саду и в каждой группе оформлены уголки по пожарной, электрической и дорожной безопасности. Составлены планы работы  по  темам безопасности жизнедеятельности, в реализации которых у детей формируются навыки личной безопасности, развивается познавательная активность, творческие способности, мышление, воображение. Работа с детьми  включала  в  себя  разнообразные формы: дидактические игры, сюжетно-ролевые  игры, занятия-беседы, экскурсии, чтение художественной литературы, рассматривание плакатов, иллюстраций по теме. Для проведения профилактической работы в нашем ДОУ были размещены на сайте материалы по использованию на занятиях по ОБЖ, тематических мероприятиях, мы предлагали раздаточный и иллюстративный материал ,памятки и методические разработки о правилах электробезопасности для родителей . Также осветили вопрос о безопасности детей, их гибели и травмирования и  о персональной ответственности родителей за жизнь и здоровье детей.

   Для детей всех возрастных групп были проведены беседы ,игры- тренировки на площадке с детьми . А также в ДОУ прошли смотры уголков по ПДД и ОБЖ в группах  .         

    Все дети активно принимали участие в мероприятиях. В старшей разновозрастной группе был проведён конкурс рисунков «Безопасная дорога», «Огонь не тронь».                Дети совместно с родителями рисовали рисунки, затем составляли творческий  рассказ, обыгрывали сложившиеся ситуации.

      В средней группе прошло спортивное развлечение «Мы против терроризма». Дети также принимали участие в викторине по ПДД. 

     В младшей группе при организации сюжетно-ролевой игры «Мы спасатели» дети сами пробовали оказывать  первую помощь пострадавшему.       

     Проведение викторин и конкурсов для дошкольников позволило воспитателям оценить уровень знаний детей в области безопасности и осознать необходимость их дальнейшего совершенствования.

       В  течение проведения месячника использовались технические средства. Учебный материал в виде игр, мультфильмов был представлен воспитанникам с учётом возрастных категорий, так  как это способствует быстрому запоминанию  правил поведения в тех или иных ситуациях. Дети с большим удовольствием смотрят уроки тётушки Совуньи в мультипликационном фильме «Уроки безопасности».

        Не только во время месячника безопасности детей, а постоянно нами ведётся работа по обучению безопасности жизнедеятельности. С детьми проводятся беседы, используется художественная литература, рассматривание наглядных пособий, сюжетно-ролевые игры: «Шофер», «Мы – пожарные», «Автобус» и т.д.; настольно-печатные игры: «Азбука безопасности», «Школа пешехода», «Дорожные знаки», «Профессии». В группах имеются уголки по ПДД, уголки по пожарной безопасности. 

      Также большая работа нами проводится и с родителями. В каждой группе имеются информационные стенды для родителей, папки-передвижки по тематике, консультации «Осторожно, гололёд», «Внимание-дорога», «Родители – пример для подражания» и др.

В дальнейшем работа в данном  направлении будет продолжена.

Воспитатель Великородная О.И.

100_3532.JPG

100_3536.JPG

100_3544.JPG

100_3549.JPG


Возврат к списку